здравствуйте!!!!!! моему ребенку почти 7 лет,вот она каждый день начала плакать и говорить о смерти,говорит что жить не хочет,не хочет чтобы мама и папа умирали..... что делать??? - вопрос №1021592

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Очень похоже что ваша девочка совсем недавно побывала на похоронах или каким то иным образом увидела, что такое смерть. Возможно была какая то пугающая для неё информация, что один из близких может умереть.

Приблизительно в 7-9 лет, дети часто узнают о том, «как выглядит», биологическая смерть. Начинают понимать, что человек смертен и понимать, что человеческая жизнь не бесконечно.

Вам важно знать, что напугало вашу девочку. Что сейчас её мучает такой страх. Об этом страхе важно поговорить. Но сделать это аккуратно. Вам лучше обратится на очный приём к детскому психологу, вместе с дочерью.

Надежда, нужно с дочерью идти на прием к детскому психологу.

Доброго дня, Надежда.

У нее появился страх смерти. Не сталкивалась ли она со смертью в последнее время? Возможно кто-то рассказал ей о смерти, чем сильно напугал ее. Попробуйте расспросить ее, откуда она узнала о смерти.

Или просто поговорите об этой теме, чтобы снизить тревогу ребенка: расскажите, что жизнь достаточно длинная, чтобы волноваться о смерти сейчас.