Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Административное правонарушение - вопрос №1021617

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, моего друга проходящего в данный момент срочную службу отпустили в увольнение на выходные домой, в увольнении он выпил и сел за руль будучи в алкогольном опьянения, его остановили гаишники, составили протокол, во общем все как положено, хотелось бы узнать что ему грозит в таком случае кроме лишения прав, прибыв в часть об этом инциденте он командиру ничего не докладывав.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с ч.2 ст.2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях. Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет». А дважды за одно и то же нарушение наказывать не имеют права. В силу ч.1 ст.2.5 КоАП РФ привлечение к дисциплинарной ответственности в дополнение к административной незаконно. Административную ответственность Ваш друг понесет и так. Только нужно будет обязательно постановление получить, сдать в/у сдать в ГИБДД (а то срок лишения не начнется) и штраф своевременно уплатить, а то придется не только оплатить его, но и в двойном размере. Поэтому докладывать о своем проступке нет смысла.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.