Смоленская область

Имеет ли право работодатель- физическое лицо не уведомлять сотрудника за два месяца о сокращении? Положены ли какие-то дополнительные компенсации за... - вопрос №1021771

эти два месяца, если работодатель — физ. лицо? В трудовом договоре об этом ничего не сказано. Там только прописано, что договор может быть расторгнут по письменному заявлению одной из сторон в ГНИ по месту регистрации предпринимателя.

Ответы

уведомление за два месяца обязательно, в противном случае будет нарушен порядок сокращения, работник может восстановиться на работе. Оплачиваются два месяца работы, при увольнении дополнительная компенсация в размере оклада. Через месяца, если служба занятости даст рекомендацию, еще один размер оклада.

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации, сокращении......» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (двухмесячный срок), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из вышеизложенного:

* При Вашем согласии работодатель может расторгнуть договор досрочно (т.е. без двухмесячного уведомления) в связи с сокращением, но в этом случае он обязан выплатить Вам  дополнительную компенсацию  за эти два месяца помимо выходного пособия по сокращению, предусмотренного Статьей 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

** Если же Вы против — то уволить он может только по истечению уведомительных двух месяцев,  с выплатой выходного пособия по сокращению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

P.S. Согласно Статьи 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.