доброго времени суток! у меня проблемы с садиком.. - вопрос №1022150

отдала сына в сад в 2 года, ходим уже почти 4 месяца, по утрам плачет до сих пор, а если его любимого воспитателя нет-так… вообще истерика… не ест и не спит без нее, что делать не знаю… помогите..

Лучший ответ по мнению автора

Марина,

У каждого ребенка свой период адаптации к саду. У одних детей один день, у других может растянуться более года. Вашему малышу сложно и вам тоже. Говорите с ним по-разному. Вечером когда забираете своего ребенка из садика он тоже плачет? Расспрашивайте, что ему понравилось сегодня, а что нет в детском саду. Что он чувствовал? Расспросите его что ему может помочь, помнить что вечером вы придете за ним? (возможно игрушка или...) Что происходит с другим (нелюбимым воспитателем)? Почему он так реагирует? Поговорите с родителями других детей, кто-то из детей реагирует так же? Иногда к сожалению бывают непрофессиональные воспитатели и дети страдают. А возможно — это просто реакция только вашего ребенка на разлуку с вами

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Состояние мамы передаётся ребёнку, поэтому на ваше волнение и беспокойство о сыне больше вредят ему, чем помогают. Так что начинайте учиться быть спокойной и уверенной мамочкой, Марина!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Марина! В 2 года ребенок не готов посещать сад, тем более если его оставляют на целый день. В этом возрасте с мамой еще тесная связь, ребенок психологически слит с ней, и длительные или частые разлуки воспринимаются им как потеря материнской любви. Плач в течение 4 месяцев означает, что ребенок не адаптировался к разлукам с Вами. Любимый воспитатель заменяет ему в саду Вас и служит хоть какой-то поддержкой, соответственно, когда ее нет, для него ситуация становится совсем невыносимой.

Надо попробовать забирать сына пораньше, до сна, и посмотреть, как он адаптируется. Если плач продолжится, придется забрать из сада до тех пор, пока ему не исполнится три. В такой ситуации «тренировка» бесполезна, это будет только больше травмировать ребенка.