Челябинская область

Увольнение без 2 недельной отработки. - вопрос №1022177

Добрый день! Мой брат работает охранником на городском элеваторе. Хочет уволиться, в связи с тем, что меняет место жительства и поступает в другом городе на военную службу. Скажите, пожалуйста, может ли он уволиться и не отрабатывать 2 недели, поскольку уже прошел все комиссии и проверки, и его ждут в части в другом городе? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 Согласно ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пусть брат напишет письменное заявление об увольнении  и попроси его уволит определенным числом, приложив документы по переезду в другой город. Себе экземпляр оставит с отметкой о получении. Если руководитель  адекватный, то его могут уволит той датой, которой он просит без отработки.

11.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store