Челябинская область

Увольнение без 2 недельной отработки. - вопрос №1022177

Добрый день! Мой брат работает охранником на городском элеваторе. Хочет уволиться, в связи с тем, что меняет место жительства и поступает в другом городе на военную службу. Скажите, пожалуйста, может ли он уволиться и не отрабатывать 2 недели, поскольку уже прошел все комиссии и проверки, и его ждут в части в другом городе? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 Согласно ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пусть брат напишет письменное заявление об увольнении  и попроси его уволит определенным числом, приложив документы по переезду в другой город. Себе экземпляр оставит с отметкой о получении. Если руководитель  адекватный, то его могут уволит той датой, которой он просит без отработки.