Новосибирская область

Добрый день!Мне как детдомовской дали жилье,а теперь при разводе муж претендует на долю в моей квартире!Есть ли у него шанс? - вопрос №1022376

3 ответа

Ответы

Это безвозмездная сделка-ДАР от государства.На неё не были потрачены средства из семейного бюджета, следовательно квартира не является общей совместной собственностью и разделена быть не может.свидетельство же на вас оформлено.Муж не прав.

Здравствуйте Татьяна! Сразу хочу сказать вам что жилье полученное от государства как сирота даром не является! Данное жилье совместно нажитым имуществом считаться не будет и, соответственно, в случае расторжения брака разделу подлежать не будет. В течение 5 лет  жилье которое вы получили от государства  имеет статус специализированного жилого помещения, полученного Вами в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ.После 5 лет вы можете приватизировать это жилье. В любом случае при разводе это жилье подлежать разделу не будет

Здравствуйте! Супруг вправе претендовать, только на раздел совместно нажитого имущества в браке в результате возмездных сделок (купля-продажа, мена). На полученное вами от государства жилое помещение по ст.8 ФЗ РФ №159, прав он иметь не может.