ребенку 5 лет.провела тест ребенку на не существующее животное.нарисовал трехголового животного.и обьяснил,одна голова грустные эмоции,вторая обычные,третья веселые.как интерпретировать - вопрос №1022390

головы большие, смотрят прямо.рисунок находится ниже средней линии

Ответы

Елена, а что у несуществующего животного нарисовано ещё кроме голов, есть ли тело, какое оно, есть ли хвост, крылья, какое оно на ощупь, что оно (он, она) любит, не любит, чем питается, чего хочет и т.д. Рекомендую Вам выбрать психолога, показать ему рисунок, Вам подскажут о чем следует спросить ребенка (автора рисунка) и помогут проанализировать результат. А какова цель Вашего тестирования, уточните, с ребенком возникли сложности или простое любопытство? Три головы говорят лишь о том, что Вашему малышу бывает и грустно, и весело и нейтрально в зависимости от настроения, так и должно быть у здорового ребенка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Елена. Конечно же тестирование лучше проводить у психолога при наличии определенного запроса. В рисуночных методиках обычно более показателен и интересен пострисуночный опрос. Есть и стандартный набор вопросов, но специалист может вывести беседу в нужное русло.

То что головы смотрят прямо говорит о эгоцентризме ребенка, но это абсолютно нормально в возрасте 5 лет. Положение на листе оценивается так же совместно с размером рисунка. Расположение рисунка в нижней части листа может говорить о заниженной самооценке (но опять же важен размер рисунка).

Удачи Вам!

Елена, желательно увидеть весь рисунок, но наличие нескольких голов указывает на внутренний конфликт или противоречивости натуры ребенка. Как он назвал свое животное? есть ли на голове какие то элементы? Более детально можно обсудить это в чате. Удачи!