Республика Коми

с мужем приобрели не давно квартиру, квартира в ипотеки, часть уже выплатили мат.капиталом. жить с супругом больше сил нет, не работает.платить ипотеку не чем. какие есть варианты расхода с ним? - вопрос №1022998

Ответы

Здравствуйте! если квартира куплена с использованием средств МСК, то согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, доли должны быть определены соглашением на всех членов семьи включая всех детей и соглашение должно быть зарегистрировано в УФРС. Как этого и требует ПФР. Что касается расторжения брака, то учитывая, что у вас есть дети, брак нужно расторгать в мировом суде, а не Загсе. Долг по ипотеке по требованию одного из супругов может быть поделен судом соразмерно присужденным долям. Но учитывая, что за детей отвечают родители то скорее всего суд поделит долг по ровно между родителями. Так же родитель с которым будут проживать дети после развода, будет вправе взыскать с другого родителя проживающего раздельно алименты на содержание детей. Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.