Курская область

Здравствуйте. Купил квартиру по ипотеке в мае 2013 года. Получаю налоговый вычет с июня 2013 года ежемесячно. Хочу получить налоговый вычет попроцентам ипотеки за 2013 год. Есть ли такая возможность? - вопрос №1023188

Ответы

Buh

Есть. И в старой, и в новой редакции НК РФ было предусмотрено право на вычет в размере уплаченных процентов по кредиту, взятому на приобретение недвижимости. Только сейчас сумма ипотечных процентов ограничена 3 млн.руб., но вряд ли Вы превысите эту сумму в ближайшее время. К тому же нужно иметь доходы на эту сумму, чтобы получить вычет. Просто подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по месту Вашей регистрации. В декларацию включите доходы с января 2013 года, т.к. налоговым периодом является год, а не, как Вы пишите, с июня. Похоже вычет Вам предоставлял работодатель, невыбранную за 2013 год часть вычета Вы вправе возместить через налоговую.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.