Ростовская область

Мой сын 17 лет позвонил в полицию и сказал, что в техникуме заложена бомба. Он был с двумя друзьями, они его взяли на слабо и прикололи позвонить. На него уже вышли и он признался. Что ему будет? - вопрос №1023223

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Вашему сыну грозит уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Мотивы, побудившие его сделать данное сообщение, для квалификации его действий значения иметь не будут.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.