Мурманская область

Снятие с регистрационного учета. - вопрос №1024078

Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите как быть в данной ситуации — купили квартиру, продавец ( 1 собственник, трое приписанных — собственник (мать) и двое ее детей (совершеннолетний и нет) обязался выписаться и выписать своих детей после сделки в течении месяца. Это прописано в договоре со сроками. В итоге она (собственница- мать) выписалась сама и выписала несовершеннолетнюю дочь (не собственницу) в срок, а старший совершеннолетний сын не приехал на выписку и не собирается. Он с 8 лет живет в Норвегии, сейчас ему 18 и он не был в России с 8 лет, соответственно не получал паспорт. Живет там с российским гражданством и видом на жительство, без российского паспорта, приехать в россию, получить паспорт и подать на выписку отказывается. Можем ли мы как настоящие собственники выписать теперь его по суду? Он в квартире просто прописан, без закрепленной за ним жилплощади. Если можем то есть ли какие обстоятельства которые могут препятствовать этому? Что и какие документы мы должны будем предоставить для суда? Заранее спасибо за ответ.

P.S: Документом основанием у Продавца был договор купли-продажи 2002 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Вы, являясь собственником, можете требовать устранения нарушений ваших прав на владение, пользование и распоряжение вашим имуществом. И вы как собственник  вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поэтому, в судебном порядке Вы можете признать утратившим право на жилое помещение и снять его с регистрационного учета.

Для более детальной консультации Вам лучше обратиться за личной консультацией к юристу.

Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, да, вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право на проживание, решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета. Судебная практика по таким делам вполне благоприятная для нового собственника. Только в  исковом заявлении не пишите, что вы знаете, где он сейчас находится (про Норвегию, паспорт и проч.) и подавайте в суд по месту его регистрации (т.е. месту Вашей квартиры). Удачи Вам

Обратитесь в суд о выселении его из квартиры на основании не проживании его в  квартире и не оплате коммунальных платежей. Или продайте свою часть в квартире,