Москва

наследство - вопрос №1025058

несовершеннолетний и внучка — У бабушки умер давно муж и два сына. Из родственников только я ВНУЧКА и сестра. Со слов дочери- сестры бабушки стало известно, что якобы она делает мне «подарок» в виде наличных денег (после продажи квартиры) части квартиры, где была прописана бабушка, при этом поясняет, что хоть что то МНЕ останется от бабушки. Т.е. говорит, что якобы 1\4 часть квартиры моя. Я у неё пытаюсь узнать официально это или нет, она мне говорит нет не официально, а просто так. Я поинтересовалась есть ли завещание или дарственная, но мне ни чего не сказали. Как и где я могу узнать о том, что написана ли дарственная или завещание и вписана ли я в нём? Они мне точно не скажут. И вот самое интересное, почему такая щедрость с их стороны? А может ли быть такое, что т.к. я внучка, то получается что являюсь наследником первого звена, то есть часть в этой квартире мне может принадлежать как не 1\4 они говорили, а как 1\2?? Может быть такое? и она просто, что бы я не претендовала на большую часть решила «заткнут рот деньгами». Это можно рассматривать ка вариант??? и ещё, если я позвоню к нотариусу, прийти не смогу, т.к. живу от этой квартиры 1500км, скажет ли мне какую нибудь информацию нотариус?? спасибо огромное, ожидаю ответ и её, квартира приватизированная, но на кого не знаю...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус вам не сообщит о наличии и содержании завещания, даже если вы к нему придете лично, т.к. в законе закреплена тайна завещания.

О содержании завещания вы сможете узнать только после смерти бабушки.

По закону вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

Сестра бабушки является наследником второй очереди.

Если бабушка не оставит завещания, то к наследству будете призываться наследники первой очереди — внуки (т.к. дети умерли).

Наследство будет делиться между внуками умершей бабушки.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.