Здравствуйте!!!У меня проблема с сыном,очень сильно стал зависеть от компьютерных игр,ему 11 лет.Забрала него мышку,клавиатуру и планшет,началась... - вопрос №1025405

истерика что мол выбросится в окно, ревел очень долго, то делать подскажите? Плохо стал учится и вести себя в школе и со старшими, в том числе и я и бабушка.

4 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Наталья!

Круто вы с ним обошлись. Похоже, ваши отношения далеки от гармоничных. Но вам нужно знать, что зависимость возникает не на пустом месте, поэтому стоит решать эту проблему более грамотно. А для этого вам нужно разобраться в причинах вашего конфликта. Вам может помочь школьный психолог, но вы можете и здесь выбрать эксперта для консультаций.

Удачи вам и всех благ!

Компьютерная зависимость, как и любая другая-это бегство от проблем, способ избежать психотравмирующих ситуаций. Ребёнок не сможет объяснить что с ним, почему он так ведёт себя. Тот факт, что ребёнок переживает дискомфорт, Вам придётся принять и проанализировать, найти причины, лучше вместе со специалистом.Проблема возникла явно не вчера, вы вместе шли к ней с самого раннего детства. Нет особо специфических методик, которые сейчас нужно применять, попытайтесь справиться сами, прочитав мой ответ. В компьютерном мире ребёнок сам управляет ситуацией. сам выбирает друзей, побеждает, самоутверждается. заслуживает положительную оценку. Он добирает там дефицит  тех эмоций, которых ему явно не достаёт в реальной жизни, в том числе и в семье. Сейчас происходит бурный процесс становления его как личности, как будущего мужчины, развитие как в физическом, так и в психическом плане. Он должен чувствовать, что любим. ценен.важен для Вас-это самое главное, что определяет его мироощущение, нахождение своего места в жизни, становление самооценки. Для нормального развития необходимо обнимать ребёнка не менее 8 раз в день, говорить ему, что любите его, выражать эмоции признания и ценности для Вас.безусловности любви.Интересуйтесь его жизнью, мыслями, мнением( а не только уроками)без упрёков и обвинительного тона, поменьше негативных оценочных суждений. Начните занимать его свободное время, пусть это будут поручения вполне для него посильные, помощь, занятия во внешкольных мероприятиях, занятость-лучшее лекарство. особенно дисциплинируют регулярные занятия. Хотите конкретных рекомендаций-пишите в чат, есть опыт работы, помогу, всё конфиденциально. Удачи.

Здравствуйте! Можно поговорить с ним и выработать правила, которым он должен следовать в семье. Скажем игра в компьютер не более 30 мин. в день, при условии хорошей учёбы и помощи Вам по дому (например убрать свою комнату). Постарайтесь ему рассказать о том, что комп.игры делают людей не только от него зависимыми, но и способствуют их деградации, самоисключению/выпадению из жизни. Покажите ему перспективу такой деградации скажем в ближайшие 5-10 лет. Одновременно, Вам возможно следовало бы предложить ему альтернативное увлечение — спорт, шахматы и т.д. Ваш сын находиться в том возрасте, когда его школьное, дворовое окружение начинает сильно влиять на него и зачастую мнение сверстников значит уже более, чем мнение родителей. Вы можете ему время от времени говорить, что Вы как мама, его всегда примите, подскажите, поможете. Воспитывайте его как настоящего мужчину.  Вы знаете, что через родительскую любовь и благожелание можно творить чудеса. Мудрости Вам!.

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для ответа Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена положительной оценкой моего ответа.

Вовремя обратившись ко мне, как психологу, для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.

Добрый день, Наталья! Моя любимая тема  «Дети и компьютер». Что хочу Вам дать в помощь:

1. В компьютер играть можно, а в некоторых случаях даже нужно (такова система эволюции, немного ранее и с применением косметики боролись и с телевидением...). Поверьте, без совершенных навыков работы на компьютере ребенку сложно в развивающемся обществе.

2. Установите временной режим игр и проанализируйте игры в которые он играет( у Вас появится тема для обсуждения и как следствие —  сближение). Простые вопросы сыну: о чем игра, какой рейтинг в мировой игроиндустрии, можете купить для сына журнал — Игромания и сын начнет воспринимать Вас иначе. Ваша задача развернуть сознание ребенка с «игрока» на «аналитика» игр с возможностью практики ( дети, увлекшиеся кодами игр, разработкой стратегии очень быстро сходят с игры).

3. Доступ к играм должен быть заслужен — донесите до сына, что это его обязательство, которое гарантирует ему спокойный 1 час игры (это — выученные уроки, помощь по дому)

4. Важный момент: с начала игры ребенок сам ставит на часах будильник на разрешенное Вами время и старается в него уложиться( сначала Вам придется контролировать, затем ребенок, взвесив все плюсы Вашего метода сам будет идти по времени).

Наталья, я могу писать на эту тему бесконечно… Если нужна консультация, то  я с удовольствием, обращайтесь.