Кемеровская область

находился на рабочем месте,работаю охранником в ЧОП,меня оскорбила в нецензурной форме,работница предприятия,что мы охраняем.Хочу что-бы она ответила за свои действия и слова.Что для этого нужно? - вопрос №1025455

Ответы

Добрый день!
Ранее оскорбление относилось к уголовным наказуемым деяниям (ст.130 УК РФ – в настоящее время утратила силу).

Сейчас см. КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ – рассматривается мировым судьей.
В соответствии со ст.28.4 КоАП РФ: Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.., в том числе ст.5.61 – возбуждаются прокурором. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.

Согласно ст.28.8.  КоАП РФ: Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

 Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.