Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

в течени какого срока работодатель обязан выплатить денежные средства после подачи больничного листа(уход женщины в дикрет)? - вопрос №1025568

Ответы

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 15 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно п.1 Статьи 15 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— страхователь назначает пособия по  беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;

— выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 дней после обращения, а выплатить — в ближайший после назначения день выплаты заработной платы, установленный в организации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана