Добрый день! з-х летний ребенок стал свидетелем драки родителей, в результате пережитого испуга, тянет пальцы в рот, а при повышении голоса кусает их. как исправить ситуацию? - вопрос №1025846

Ответы

Здравствуйте.

Наладить микроклимат в семье. Ведь именно неблагоприятные условия сделали из ребенка невротика. Если работать только с ребенком, не меняя отношений в семье — ничего не выйдет. Обращайтесь, помогу.

Родителям нужно обратиться к психологу.

Без работы с родителями помощь ребенку оказать трудно.

Доброе утро. Мила,

Первое, что нужно сделать — показать малыша детсткому психологу. У малша сформировался страх и его «тянет пальцы в рот»-это форма самоуспокоения, а «при повышении голоса кусает их» — это форма психологической защиты при страхе (помните? «лучший способ обороны -нападение»)

Второе,  вам с мужем стоит обратиться к семейному психологу, в противном случае и семью потеряете и у ребенка сформируете серьезные психологические комплекс и страхи.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Шендерова Елена