Белгородская область

Поймали за установкой не лицензионного ПО - вопрос №1026248

Здравствуйте, не так давно я подал объявление в интернет по настройке компьютеров. По прошествии примерно недели мне позвонил якобы клиент и попросил установить Windows XP Offise 2007 и программу супер окна 2006, я сказал что такой программы как супер окна у меня нет, но он очень меня просил чтоб я ее поискал. в итоге я приехал на вызов установил эти программы взяв за них 1000 рублей. после этого мне представились сотрудниками ОБЭП объявив контрольной закупкой. и изъяли у меня диски с которых происходила установка. Они сказали что мол бояться не стоит что будешь нормально себя вести и получишь максимум штраф тысяч 10. составили протокол, акт изъятия, я все это естественно подписал. Стоимость программы супер окна я не знал и в интернете мало вообще какой то информации по данной программе. скачал я е е в интернете на торренте. Плюс на дисках были и другие программы, но я их не устанавливал. Ранее я никогда не привлекался имеются положительные характеристики по месту жительства от участкового. Подскажите пожалуйста что мне теперь в реале грозит и есть ли какая то возможность не слишком сурового наказания.

Ответы

Здравствуйте, Михаил.

Если в вашем объявлении не было указано, что вы за деньги готовы установить не лицензионное ПО, а была только информация о том, что вы предлагаете услуги по настройке компьютеров, то со стороны сотрудников экономической безопасности, скорее всего, имело место провокация вас на преступление, что само по себе является преступлением с их стороны.

Поэтому, свою позицию защиты вам нужно выстраивать с учетом вышесказанного.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.