Республика Татарстан

Наша организация составила договор с консалтинговой компанией на помощь в оформлении документов для организации. - вопрос №1026464

В договоре с нашей стороны подписывал чел по доверенности который не имел права это подписывать.в договоре есть такой пункт: Заказчик и Исполнитель гарантируют, что лица, подписавшие настоящий Договор от соответствующей стороны, обладают соответствующими полномочиями, и ограничений на подписание договора данными лицами не существует. как расторгнуть данный договор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации», отражено следующее, «что в связи с этим при рассмотрении арбитражными судами исков к представляемому (в частности, об исполнении обязательства, о применении ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства), основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункт 2 статьи 183 ГК РФ)».

В соответствии со ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Таким образом, если договор подписан лицом, полномочия которого не позволяют ему совершить данные действия, договор является незаключенным, если с вашей стороны не было одобрения данной сделки.

При этом не имеет значения какие условия в договоре были прописаны.

Следовательно, достаточно в одностороннем порядке уведомить вашего контрагента об отказе от исполнения данного договора, ввиду его подписания с вашей стороны неуполномоченным лицом.

С Уважением Антон Николаевич. Надеюсь, что своим ответом Вам помог.