Алтайский край

Заканчивается срок действия водительского удостоверения Нахожусь в командировке в другом регионе,еще месяц, а ездить надо. Можно ли в ГАИ получить временное удостоверение - вопрос №1026654

Ответы

Buh

Согласно пункту 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения».

В число таких документов входит: 1) заявление; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку; 5) документ о прохождении обучения; 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Пункт 41 Правил предусматривает, что «в случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий».

Т.е. причина, по которой выдается временное разрешение на право управления несколько отличается от той, которую называете Вы. Но при наличии документов из приведенного выше перечня в случае отказа в замене в/у требуйте сослаться на законные основания для такого отказа.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.