как свести дело к примирению сторон - вопрос №102682

Здравствуйте!
Суть проблемы такова.В прошлом месяце я с семьёй отдыхал в горном алтае.Отдыхали дикарями-в палатках на платной туристической базе.Вечером я купил дрова, но на ту сумму которую я отдал продавцу, дров было очевидно мало.Я возмутился, а в ответ получил кулком в область носа.Я поехал в ближайший райцентр за представителями правопорядка.В деревне я позвонил в милицию, зарегистрировал своё обращение, но помощимне так и не оказали ссылаясь на то, что участковый занят.Вернувшись обратно я собрал вещи, забрал свою семью и уехал в сторону.Нос сильно болел и я решил отомстить своему обидчику. Я вернулся пешком назад, намочил тряпку бензином и поджёг угол его аила(небольшое деревянное сооружение типа-юрта).На следующий день мы с семьёй уехали домой.Через неделю против меня возбудили угол.дело по ст.167 ч.2.Я прошёл мед.освидетельствование и оказалось, что у меня перелом спинки носа со смещением.Против моего обидчика тоже возбудили угол.дело по ст.112.Материальный ущерб он оценил в 64000руб, но официальной оценки ещё не сделали.Аил полностью не сгорел, подгорел угол и некоторые вещи внутри.В том что на момент поджёга внутри никого не было я убедился.Ранее я не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Подскажите пожалуйста что мне может грозить, и как можно решить такую неприятную ситуацию.
как свести дело к примирению сторон

1 ответ

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Эти два преступления средней тяжести. Так что договаривайтесь.

Удачи!