мой сын 11 лет легко может заплакать если кто-то из ровесников скажет что-обидное. пытается сдерживать слезы, но не получается, переживает поэтому. просит у меня помощи, как не плакать - вопрос №1027273

Ответы

Здравствуйте, Инга. Вот какая то неверная установка у вас в семье. Плакать — это плохо. Мужчины не плачут. Если бы это было не так, сын бы не переживал из-за этого, что он плачет в принципе. Может быть стоит обратить внимание в каких ситуациях он плачет. И что это за общение с ровесниками, если оно доводит его до слёз. В чём истинная причина этих обид? Может быть окружение такое, что его обижают. Здесь ребёнок чувствует себя не комфортно в окружении. И очень вероятно, что считает себя хуже других. Где то внутри сидит комплекс, что кто то может подойти и обидеть а он слабый и не может защитится. В результате мальчик хочет стать сильнее, но не знает как.

Чувствительность натуры бывает не только у девочек, но и у мальчиков. Может быть стоит вашему сыну заняться творчеством каким нибудь. Или наоборот записаться в спортивную секцию. Или и то и другое вместе. Сама по себе эмоциональность не является недостатком. А вот умение контролировать эмоции — это навык. Этому нужно учиться, но с осознанием того, что в слезах нет ничего дурного.

Доброго дня, Инга.

Важно на что он обижается?

Возможно, он у Вас слишком обидчивый (т.е. у него низкий порог восприимчивости). Подумайте, почему так сложилось? Неполная семья? Слишком строгий отец? Вы подпитываете его неуверенность в себе? Как он проявляет себя в семье? Какие у Вас с ним отношения?

Почему у него реакция не злость, а слезы?

Анна Медведева