мой сын 11 лет легко может заплакать если кто-то из ровесников скажет что-обидное. пытается сдерживать слезы, но не получается, переживает поэтому. просит у меня помощи, как не плакать - вопрос №1027273

Ответы

Здравствуйте, Инга. Вот какая то неверная установка у вас в семье. Плакать — это плохо. Мужчины не плачут. Если бы это было не так, сын бы не переживал из-за этого, что он плачет в принципе. Может быть стоит обратить внимание в каких ситуациях он плачет. И что это за общение с ровесниками, если оно доводит его до слёз. В чём истинная причина этих обид? Может быть окружение такое, что его обижают. Здесь ребёнок чувствует себя не комфортно в окружении. И очень вероятно, что считает себя хуже других. Где то внутри сидит комплекс, что кто то может подойти и обидеть а он слабый и не может защитится. В результате мальчик хочет стать сильнее, но не знает как.

Чувствительность натуры бывает не только у девочек, но и у мальчиков. Может быть стоит вашему сыну заняться творчеством каким нибудь. Или наоборот записаться в спортивную секцию. Или и то и другое вместе. Сама по себе эмоциональность не является недостатком. А вот умение контролировать эмоции — это навык. Этому нужно учиться, но с осознанием того, что в слезах нет ничего дурного.

15.04.14

Доброго дня, Инга.

Важно на что он обижается?

Возможно, он у Вас слишком обидчивый (т.е. у него низкий порог восприимчивости). Подумайте, почему так сложилось? Неполная семья? Слишком строгий отец? Вы подпитываете его неуверенность в себе? Как он проявляет себя в семье? Какие у Вас с ним отношения?

Почему у него реакция не злость, а слезы?

16.04.14

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store