Наследство - вопрос №102739

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право на долю в наследстве гражданская жена, прожившая с умершим 8 лет до его смерти при том, что он официально не разведен с предыдущей женой, но не жил с ней больше 20 лет?
1 ответ

Ответы

Имеет, если находилась на иждивении у умершего не менее года до его смерти. Кстати, другие наследники (например, дети) с учетом, что умерший не жил с «официальной» женой 20 лет, могут успешно оспорить ее права на наследство в судебном порядке.