Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я очень неуверенный в себе человек, тихая, скромная, но "серой мышью" я себя не считаю. Вся проблема в... - вопрос №1027684

неуверенности, особенно это мне мешает в работе, не могу реализовать полностью свои способности (боюсь ошибиться, выглядеть неуклюже в глазах других). Я далеко не глупый человек, окончила институт с красным дипломом. Завидую тем людям, которые не боятся каких-либо препятствий, не боятся ошибаться. Из-за своей неуверенности на работе я мало с кем общаюсь, да почти ни с кем, только иногда по рабочим вопросам. Ведь это же не правильно? Помогите пожалуйста, Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

«работе я мало с кем общаюсь, да почти ни с кем, только иногда по рабочим вопросам. Ведь это же не правильно?» Виктория, а для чего Вам ярлык, оценка Вашего поведения? Почему оно (поведение) должно быть правильным или не правильным? Такое ощущение, что Вы жутко нуждаетесь в одобрении(?). Когда оно есть - Вам хорошо, нет — плохо. Т.е Ваше состояние, самооценка зависит от внешних факторов (одобрения, социального успеха, количества социально одобряемых «атрибутов»).

Вам нужно избавиться от тех стереотипов, которые «разрешают» (или нет) любить себя (или ненавидеть). Любовь к себе, она безусловна: не зависит от успеха или поражения, общения или его отсутствия...

Проблема решается либо на занятиях в группах личностного роста, либо на индивидуальных сессиях с психологом. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Нельзя бояться ошибиться. Успешные женщины не боятся этого. Ведь на ошибках учатся. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы можете стать уверенной и успешной в своих силах, делах, если полюбите себя такую какая есть. Чтобы чего-то достичь надо ошибаться и набить себе«шишек», при этом для окружающих нужно самой стать яркой и интересной, но этому всегда мешает боязнь неудач. Я предлагаю вам подумать о том, что вы в ближайшее время можете легко сделать, получив при этом удовольствие и положительный результат. Пусть это дело будет не слишком большим, но зато вы увидите на что способны и получите от этого удовольствие. Обычно после таких удач не только повышается самооценка, но и появляются дополнительные силы для новых планов и для их успешной реализации.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Виктория!

В вашем случае необходима работа над собой в течение определенного времени. Очень рекомендую вам читать книги по самопознанию и изучать психологию —  опыт показываеет, что для людей с вашими проблемами это очень хорошее решение. Можно учиться заочно, или очно-заочно, получить второе высшее. Это вам никогда не помешает. По мере того, как  будете  учиться и общаться с  похожими на вас людьи, ваши проблемы постепенно исчезнут сами собой.

Посетите сайт www.koob.ru. Там найдете много интересных книг по вашей проблеме.

Будут вопросы — пишите в чат!

Света вам и любви!

Добрый вечер, Виктория! Все люди разные и пытаться быть «как все» — неоптимальная стратегия самореализации.Во-первых, важно определиться с тем, какие свои способности Вы хотите реализовать. Если, например, Вы ощущаете в себе талант писателя или аналитика — в этом коммуникабельность решающей роли не сыграет, а в ряде случаев будет даже мешать.Если же проблема в том, что Вы хотите расширить круг общения на работе (просто ради комфорта), Ваша скромность может тоже сыграть Вам на руку. Часто активные и энергичные люди ценят более спокойных друзей за их способность выслушать, дать разумный совет.Прежде чем менять себя, поищите свои сильные качества. Возможно, они понравятся Вам больше, чем те, на которые Вы хотите их променять.

Доброе утро. Виктория. на мой взгляд, вам нужна системная и планомерная работа с профессионалом, который:

*выявит и проработает первопричины, приведшие вас к такому отношению к внешнему миру и используемых вами моделей поведения и взаимодействия с окружающими.

*поднимет вашу самооценку и уберет страхи.

*оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими и так далее.

Вика, решать ваш комплекс проблем и комплексов нужно в системе и профессионально, причем -это можно сделать по интернету в режиме Скайпа. Для этого вам стоит выбрать на сайте сертифицированного психолога/психотерапевта.

Удачи вам на пути к себе, обновленной)))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.