как научиться любить себя не за достижения,а просто так...почему каждая более-менее серьезная неудача дает ощущение,что моя жизнь пуста,и я- полный ноль,как изменить отношение к себе...? - вопрос №1028376

Лучший ответ по мнению автора

Лиза, после неудач надо заставлять себя (первое время) не обращать внимание на негативные чувства, а концентрироваться на работе над ошибками (потом это станет привычкой). Все неудачи нам нужны для того, чтобы понять — что нужно предпринять, чтобы в следующий раз получить положительный результат. Без поражений не бывает побед — это нормально.

И любить себя за достижения — это тоже нормально. Но, если их пока мало (на ваш взгляд) — начните искать в своей жизни маленькие достижения, даже смешные. Вас, наверняка, есть за что похвалить. попробуйте составить такой список — вы удивитесь насколько большим он получится. Включайте туда даже банальные вещи (как вам покажется), например — я аккуратная, я варю вкусный кофе и.т.п.

Чем больше вы будете находить в себе что-то положительное, тем больше вы будете любить себя.

(Кстати, если вам в себе что-то не нравится и мешает наслаждаться жизнью — то надо сделать всё возможное, чтобы это изменить — так вы будете еще и гордиться собой! Только будьте к себе объективны! То есть не переусердствуйте с самокритикой.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А просто так и начните себя любить… за то, что не любили то сейчас оберните картинку наоборот-начните любить. День за днём, сантиметр тела за сантиметром, начинайте смотреть на себя в зеркало и ищите в тех негативных оценках, что были до сих пор. позитивные уже. Хотите или нет. но делайте.

Оценивайте свои дела и поступки и достижения и пытайтесь себя уже хвалить и позволять заполнять этому чувству всего вас. Таким образом ваша самооценка будет расти. Вам самому надо быть гордым за себя, так как эти все достижения сделали вы, не кто иной!

Польше проводите времени на природе, вам надо полюбить себя за то, каким вы есть. Сами вглядывайтесь в то, что по жизни сделали. Научитесь оценивать себя по достоинству, а не постоянно требовать.

Это важно-принять себя таким каким вы есть, самому!

Удачи