Владимирская область

Получить пособие по уходу за ребенком - вопрос №1029283

Хочу проконсультироваться по поводу получения пособия по родам и уходу за ребенком. Я беременна. Официально не работаю, а на биржу не могу стать на учет, т.к. сказали что у меня инвалидность нерабочей гр.

Может ли получить пособие по уходу за ребенком муж? Он работает официально. Подскажите также, в каком органе (биржа, соц страх или пенсион фонд) могу проконсультироваться по месту жительства 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/

 -ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком прописаны в Статье 13 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

3. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

— отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Исходя из вышеизложенного:

* Ваш муж сможет получать пособие по уходу за ребенком в случае, если он по основному месту работы оформит отпуск по уходу за ребенком, предоставив все необходимые документы.

** Получить консультацию по этому вопросу Вы можете в местном отделении Фонда социального страхования.

*** Обращаю Ваше внимание, что находясь в отпуске по уходу за ребенком Ваш муж имеет полное право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия (Статья 256 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

17.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Да, Ваш супруг может получить такое пособие, т.к. права супругов по воспитанию детей равны в соответствии в действующим законодательством. 

17.04.14

Добрый День!

Пособие По Уходу За Ребёнком Ваш Супруг Вправе, Если Будет Находится В Отпуске По Уходу За Ребёнком.

А Вот Больничные По Беременности И Родам Получается Только Застрахованное Лицо.

И Для Получения Пособий Не Обязательно Наличие Работы Либо Состояние На Бирже Труда. Просто Размер Пособий Будет Минимальный.

17.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store