Как победить стеснительность? - вопрос №1029382

Ответы

Стеснительность возникает, если человек опасается того, как его личность могут оценить другие люди. А то, что он ожидает от других людей, зависит от того, как он сам себя оценивает.
То есть стеснительность связана с самооценкой. В раннем детстве ребенка могут оценивать только взрослые. И если взрослые дают ребенку какую-то плохую оценку, то она сохраняется на уровне подсознания: то есть эта оценка продолжает жить в человеке, а он в нее верит. Так поверить в чужую оценку может и человек в подростковом возрасте, и взрослый человек, который слишком опирается на мнение других.
Как же повысить самооценку и стать менее стеснительным?
Есть такой интересный факт: другие люди подсознательно, нутром чувствуют, как человек сам себя оценивает, и в своих оценках опираются на самооценку человека. Ведите себя уверенно, уважайте себя, люди это почувствуют и начнут давать Вам высокие оценки.
И часто причиной того, что другие люди отталкивают человека, становится его собственное к ним недоверие, которое другие чувствуют нутром. Надо быть более открытым по отношению к другим, и они к Вам потянутся.
И еще. Все люди настолько разные, и нельзя сказать, что в голове у первого встречного. Помните, что другие люди тоже могут зажиматься при общении. Многие люди тоже периодически чувствуют стеснительность, волнуются по поводу того, как они выглядят в глазах окружающих. Помните об этом и не настраивайте себя заранее на то, что другие будут Вас как-то плохо воспринимать.
В общем, рецепт работы со стеснительностью такой: не следует настраивать себя на то, что Вы как-то плохо или странно выглядите в глазах других, ведите себя уверенно, с большим доверием к людям.