ЖКХ - вопрос №102942

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Против нас и большинства других жильцов нашего дома возбужден процесс по взысканию долга, хотя мы исправно каждый месяц платили коммунальные платежи – только вот непонятно, кому… Объясню ситуацию. До августа 2010 года мы вносили платежи на счет ООО «Управляющая компания г. Курска». Затем было организовано ТСЖ, нам сообщили, что теперь всем ведает оно, и платить надов эту организацию. Представители ТСЖ проводили неоднократные собрания с жильцами, ходили по квартирам, показывали оригиналы договоров с основными коммунальными службами (водоконал, гортеплосеть и т.п.). После чего квитанции на оплату стали приходить (и до сих пор приходят) и от Управляющей компании, и от ТСЖ. Каждый тянул одеяло на себя, а жильцам приходилось выбирать вслепую, полагаясь только на собственную интуицию и мнение своих соседей. В итоге, сейчас по прошествии года нам пришло письмо от коллекторской компании ООО «М.Б.А.» Финансы о том, что мы должны погасить задолженность перед Управлящей компанией, а также возместить убытки М.Б.А. Финансы, связанные с производственной процедурой по взысканию долга (в размере 8000 руб.). Если мы не заплатим в течение 3-х дней, нас пугают началом судебного процесса, результатом которого может стать выселение из квартиры, а также применением прочих мер – даже боюсь подумать, каких… ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?!?.. Заранее благодарю за помощь!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вот как раз судебного процесса вам и не надо бояться! Если жильцы дома не могли разобраться ктоже все-таки у них «хозяин», пусть в этом поможет суд. Обратитесь к хорошему адвокату, который будет представлять интересы жильцов в суде, подготовьте все платежные документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам и др. доказательства (в частности, свидетелей, возможно переписка с органами местного самоуправления). Выселить Вас суд в этом случае не сможет. А коллекторская компания  и создана для того, чтобы служить «страшилкой» с целью выбивания денег.

Кроме этого, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы о том, что денежные средства, поступающие за коммунальные услуги, фактически кем-то присваиваются. Пусть проведут проверку на предмет мошеничества.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Да, конечно, суд поможет разобраться. Но! Если жильцы не расторгли догвор на обслуживание с Управляющей компанией? Ведь прежде чем организовать свое ТСЖ, надо было позаботиться о расторжении договора! А эти договоры как раз таки бессрочные. Надо найти того, кто вам сообщил, что теперь всем ведает ТСЖ. А в идеале найти письменные подтверждения. Самый лучший вариант, если об этом вам сообщила Управляющая компания в письменном виде.