Болит спина в грудном отделе (в районе трапециевидной мышцы). Постоянно напряжены мышцы в этом месте. Стал наблюдать: по утрам просыпаюсь с чувством страха, тревоги. Не могу понять в чем причина. - вопрос №1029483

Ответы

Михаил, если самостоятельно не получается разобраться  с чувством страха и тревогой, которые стали возникать по утрам и с напряжение, возникающим в трапециевидной мышце (ЧТО-ТО СДЕРЖИВАЕТЕ В СЕБЕ, ОТСЮДА И НАПРЯЖЕНИЕ) нужно выбрать психолога и разобраться в ситуации, освободиться от истинных причин Вашей тревожности и как следствие уйдет напряжение. Удачи. Ирина.

Что-то не в порядке с Вашей эмоциональной сферой, не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических(ура, я наконец-то подтянулся/отжался 100 раз, переплыл этот чёртов бассейн 10 раз, попал в десятку, доделал ремонт!...:) или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Чтобы жизнь не текла рядом, нужно бежать вместе с ней. Страх и тревога могут быть вызваны  какой-то не выполненной, трудной задачей или событиями, решение которых зависит от вас. В любом случае во всём можно разобраться, если получить Ваши ответы на некоторые вопросы. Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии. Боли в спине-это сигнал Вашего организма, что есть серьёзные проблемы с жизненно важными событиями, которые уже произошли. Спина-это олицетворение основы жизни. её опоры. Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем. сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Остальное-при консультации в чате. Обращайтесь, помогу..

Вспомните когда это началось. Затем, что было на кануне. Так Вы найдете причину. Затем, если не получится решить ее (первопричину), обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Михаил. Боль в спине может быть разной этиологии (причины), логичнее сначала разобраться с этим. Самому это может быть трудновато, хотя мышечные симптомы Вы вроде наблюдаете, но все же лучше обратиться к врачу, чтобы исключить более опасные заболевания..

Что же касается психологических состояний, то они вполне могут быть вызваны естественным страхом серьезных заболеваний, которые могут иметь схожие симптомы. Поэтому, сначала к соматическому врачу, чтобы установить причину, а потом — к психологу, если еще будет актуально.

Добрый вечер. Миша, для того, чтобы вы поняли что же твориться с вами, вам,  для начала, необходимо срочно пройти полное медицинское обследование, потому что описанная вами симптоматика соответствует ряду серьезных заболеваний, и  обязательно посетите кардиолога. И только после того, когда врачи скажут «здоров», обращайтесь к сертифицированному психотерапевту (возможно в режиме онлайн, для этого есть эффективные психотерапевтические методы), который быстро уберет ваши «чувство страха и тревоги», пока они не переросли в ПА (панические атаки).

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.