Ростовская область

Кто должен возмещать ущерб? - вопрос №1029486

Мы снимаем 4 и 5 этажи в ТЦ в аренду и сдаем их в субаренду. На 1 этаже произошел пожар, в результате которого имущество субарендаторов на 4 и 5 этажах пришло в негодность от продуктов горения (пепел и т.д. открытое горение было только на 1 и 2 этажах). Экспертиза показала отсутствие следов поджога. (проводка или что-то иное).

Вопрос: Кто в данной ситуации должен возмещать стоимость имущества наших субарендаторов? на что ссылаться нужно?

Спасибо

Ответы

Buh

Согласно ст.210 ГК РФ «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Если в договоре с арендаторами на 1 и 2 этаже прописано, что иное, то они несут ответственность за причиненный ущерб. Но если кто и отвечает за причиненный ущерб, то точно не Вы, учитывая обстоятельства. Так что пусть предъявляют претензии к тем, кто базируется на 1 и 2 этаже, либо к собственнику, а если имущество или гражданская ответственность застрахована, то к страховой.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.