Вологодская область

Имею по решению суда в собственности 1/2 ипотечной квартиры (2 года). Имею ли я право узнать в банке об оставшейся задолженности, если кредит... - вопрос №1030585

оформлен не на меня? Могу ли я продавать свою долю без согласия второго собственника или принудить его к продаже, т.к. у меня несовершеннолетний ребенок и необходимо улучшение жилищных условий? Вместе жить мы не можем. И выгоднее ли мне подождать 1 год, прежде чем купить новое жилье, чтоб не платить налог с продажи?

1 ответ

Ответы

у вас квартира в залоге у банка. Погасите весь долг по ипотеке, снимите обременение и тогда распоряжайтесь своей долей, как хотите. Узнать остаток долга вы имеете право. Продать свою долю вы имеете право соблюдая условия ст. 250 ГК РФ. Принудить второго собственника распорядиться своей долей не имеете права. Если доля продается по стоимости свыше 1 млн рублей, то вам чтобы не платить налог нужно ждать 3 года. Срок налога исчисляется не с момента решения суда, а с момента госрегистрации в Росреестре.