Свердловская область

Добрый день. Я написала расписку частному лицу, что взяла средства в размере 400 тысяч под 5% в месяц (это 20000), на срок 3 месяца, взяла в декабре 2013. В сроки не уложилась. - вопрос №1031317

выплатила за все время только 40 тысяч. Если он подаст на меня в суд (у меня в собственности ничего нет) меня суд такой же процент обязует суд выплатить, живу в Екатеринбурге?

У меня пока возможности нет все заплатить, долг растет, как вот быть с процентами, я по сути так не рассчитаюсь с ним никогда.

Лучший ответ по мнению автора

5% в месяц конечно жестоко… даже такие матерые ростовщики как банки более благосклонны к своим клиентам ( не беру в счет таких жуликов как Микрофинансовые организации)...

с другой стороны трезво оценим ситуацию, у Вас в расписке 5% конкретно определены  на срок  возврата долга, а именно на 3 месяца… наверняка в расписке ничего не оговорено о санкциях несвоевременного исполнения обязательства… поэтому даже в случае судебного решения данного вопроса проценты  за пользование чужими денежными средствами возможно и стоит просить уменьшить до ставки рефинансирования ЦБ РФ… примерно 9% годовых....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы будете платить тот процент, который вы указали в расписке. Никто вам его снижать не будет.

Buh