Хочется бросить институт, что делать? - вопрос №1031928

Добрый день! Я учусь в университете на преподавателя. Сейчас уже заканчиваю 2 курс. Учусь без проблем — троек и хвостов. Мне всегда нравилась мое дело. Я очень любила детей. Мне нравилось помогать людям, объяснять, рассказывать… Всегда хотелось помогать пожилым людям, детям в детских домах, приютам…  Сейчас мне 19 лет. Но вдруг я превратилась в какого-то капризного и глупого подростка. Мне больше не хочется ни помогать людям, ни даже просто общаться с ними. Какое-то стойкое отвращение. Хочется бросить институт, пойти работать кассиром и оплачивать себе съемную квартиру — маленькую, темную, без посторонних и людей. А потом в последствии возможно выучиться на криминалиста или патологоанатом. (извините, знаю, что глупо звучит) Пожалуйста, подскажите, что со мной?!

Ответы

Добрый день. Нужно понять в связи с чем так изменились интересы. По описанию это не понятно.

Иногда человек может полностью изменить профессиональное направление, могут поменяться интересы. Это вполне нормально, тем более в возрасте, когда профессиональное самоопределение идет полных ходом (не только в школе, но и позже).

С другой стороны, такое сильное изменение в интересах может быть связано с негативным влиянием или под воздействием стресса. Поэтому и хочется понять. что послужило толчком.

Могу порекомендовать не предпринимать резких движений, подождать, изучить себя, возможно, пройти профориентацию, и понять, что реально подходит, слушать себя.  И после этого уже принимать взвешенное решение.

Бросить институт на эмоциях — это самая большая ошибка, которая приведет к своим негативным последствиям. Даже если вы решите сменить профессиональное направление, это вполне может быть второе высшее или плавный перевод 9 с потерей минимального количества курсов).

Удачи.