Волгоградская область

Добрый день. Если у нас с мужем по 1/2 доли в квартире, но квартира в ипотеке. Может ли он сейчас подарить или как-то переоформит свою долю на меня? - вопрос №1032974

Ответы

Договор ипотечного кредитования подразумевает под собой обременение в виде запрета на право совершения сделок с недвижимостью, поскольку она находится в залоге у банка.

Нормы Закона позволяют только "… завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны" (п. 3 ст. 37 ФЗ N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Только при этом не следует забывать, что в данном случае наследник приобретает не только права на наследство, но и все обязательства, с ними связанные.

Оцените пожалуйста ответ.

Buh