ребенку 5 лет он украл чужую игрушку что мне делать ? - вопрос №1033267

Ответы

Людмила, здравствуйте. В 5 лет ребенок еще может не осознавать, что брать чужое — это плохо. А если и осознает, то не может до конца контролировать свое желание взять. В этом нет абсолютно ничего страшного. Не наказывайте, просто объясните, что так делать нельзя. Верните игрушку вместе, извинитесь. В данной ситуации еще очень важно научить ребенка альтернативному поведению. Т.е. хочется взять чужое — нужно попросить на время, или предложить что-то свое в обмен.