Нижегородская область

муж хочет прописать нашу дочь по своей регистрации,его родная мать является собственником квартиры.и не дает согласия на прописку новорожденной.как нам поступить и как прописать в квартиру дочь - вопрос №1033753

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Правилам Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями)

п. 28. Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, пункт 28 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Т.е. вы можете зарегистрировать малышку по адресу регистрации отца ребенка без согласия собственника квартиры и других проживающих, т.к. дети в силу закона должны проживать и быть прописанными по месту жительства одного из родителей