Отношения с матерью - вопрос №1033791

Здравствуйте! Признаюсь, противно все это излагать, но самой проблему решить не получается. Мама постоянно врет. Так было всегда, я с детства привыкла к тому, что человеку в моем присутствии обо мне излагается то, чего на самом деле никогда не было (то, что характеризует меня с плохой стороны). Кажется, она сама верит в то, что говорит! Я давно привыкла не реагировать на это до тех пор, пока это не стало одной из причин развода с мужем, испортились отношения с некоторыми людьми из-за клеветы в мой адрес. Не понимаю — НУ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ ПРОСТЫМ СЛОВАМ И НЕ ВИДЯТ ФАКТОВ, ИХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ?! На данный момент ситуация такова: я одна воспитываю ребенка, а мама «живет на две семьи, воспитывает ребенка, убирает квартиру и нас содержит!»- ни слова правды! Такой эффект достигается так: телефонный разговор: «Ой! я тебя, наверное, разбудила!» — «Нет, мы с Витей в больнице.» — «А Витя где?» — повторяю громче: «Мы с Витей в больнице!» — «Ну что ты кричишь на меня? Спросить нельзя? Ладно, отдыхай доченька, потом позвоню.» — какое впечатление складывается у человека, который стоит рядом с ней? мама разбудила дочь-лентяйку, а та на нее накричала. Дома у нее на видном месте раскраски (полураскрашенные!) и машинки, которых ребенок даже не видел (думаю, и не увидит, к ребенку отношение прохладное, но я не прошу ничего), потому как у бабушки не был никогда — «Что ты, Вить, бабушке же работать надо, денежки для тебя зарабатывать!» (три дня в неделю). «К внуку» она приходит в неделю на полчаса (а то и в две) в моем присутствии, одна с ним не остается никогда, «дел очень много». За то время, пока у нас в гостях, болтает о своих проблемах, либо ребенка фотографирует, чтобы выложить потом на свою страницу (это при том, что он скучает, ждет, хочет с ней играть). Однажды с сыном гуляли, смотрю — она впереди откуда-то идет, нас не видит, по телефону  разговаривает: «С Витькой гуляю, ох, хулиган, покоя не дает! Купила им продуктов, денег оставила...» (разумеется, не правда)… Разговаривать с ней об этом просто бесполезно (сколько раз пыталась): начинает скандалить, потом (сама не понимаю, как) переводит на меня — оканчивается одинаково — уходит со слезами, хлопая дверью.

Уважаемые эксперты! Помогите понять, почему она так поступает? Как мне себя вести? Для меня очень важен ваш совет! (даже ребенок, несмотря на то, что видит, — считает, что деньги для нас зарабатывает бабушка, а мама её постоянно обижает).Огромное спасибо за участие!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина!

Вы спрашиваете: "… почему она так поступает?". Причина такого поведения Вашей мамы может быть не одна, где то перенос (разновидность психологической защиты), где то она демонстрирует Вам (бессознательно) то, как возможно обращались с ней  ее мама. Еще надо уточнять обстоятельства Вашего рождения, возможно Ваша мама родила Вас очень молодой или до брака или вне брака или был ранний развод с мужем или были еще какие то обстоятельства,  которых она стеснялась, чувствовала себя «плохой», вот и переносила эту свою переживаемую «плохость» на Вас, тем самым как бы  отделяя Вас от себя (Вы-плохая, она же как все), тем самым осуждение перенаправлялось на Вас, а она переставала чувствовать себя «плохой» и стесненной. В дальнейшем этот стереотип поведения закрепился и хотя ей уже нет необходимости ни от кого и не от чего защищаться, поведение продолжает воспроизводится всякий раз. Вы спрашиваете как себя вести. Вам с детства наносилась психологическая травма, Вы не могли не чувствовать негативного отношения со стороны мамы и конечно же по детски остро переживали это, скорее всего  осталась невысказанная обида на маму и другие подавленные чувства и теперь чтобы нормализовать отношения с мамой Вам надо прежде всего с психологом проработать, отреагировать, переоценить те не совсем здоровые отношения, которые были у Вас в детстве с Вашей мамой. Есть техники которые позволяют это сделать. Освободившись от этого эмоционального груза, который Вы несете,  Вы уже сможете более эффективно регулировать свои сегодняшние отношения с мамой.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина. Таким образом она пытается поднять себя в своих и чужих глазах. Возможно потому что чем-то не довольна в своей прожитой жизни. Наберитесь терпения — она ведь не вечная. Советую Вам установить свои правила в общении с ней. Не берите в серьез ее слова и в тоже время не говорите ей ничего обидного. вы раньше не обращали внимание, но сейчас когда она Вам действительно причинила вред Вы стали «слышать» каждое ее слово. Вы обижены на нее и эта обида не дает Вам покоя, возможно Вы ее не осознаете и она спрятана глубоко внутри Вас. Решать Вам прощать ее или нет, но знайте что даже самая маленькая обида может привести к тяжелым психосаматическим болезням.

Ваш ребенок когда-нибудь поймёт всё. Вы ведь кормите его и покупаете необходимо не ради того, что бы он знал и постоянно благодарил Вас. Обычно мамы делают добро детям просто ради добра не ожидая взамен ничего от ребенка. И если даже Ваш ребенок осознает Ваш труд, то он никогда не сможет Вас отблагодарить т.к. Ваша забота о нем бесценна.

Успехов Вам и терпения.