Ставропольский край

Обязана ли я платить ТСЖ за услуги,которыми не пользуюсь,имея свой вход и лестничную площадку с задней стороны дома,также не принимавшая участие ни на одних собраниях,не заключавшая с ними договор? - вопрос №1034185

Здравствуйте.В собственности имею магазин, находящийся в многоквартирном доме.Вход, лестничная площадка, находятся отдельно с задней стороны дома.Все свои расходы осуществляю сама, не пользуюсь подъездом, площадкой и т.д. ТСЖ предъявляет сумму об оплате на содержание дома.Обязана ли я платить, если я не заключала с ними договор, меня не приглашали ни на одно собрание и не ставили в известность о предстоящих ремонтах, а просто выписали сумму об оплате?

Ответы

Здравствуйте, решение общего собрания ТСЖ, если оно принято в соответствиями с нормами Жилищного кодекса РФ, обязательно для всех собственников дома, в том числе и тех, кто не принимал участие в голосовании (ст. 46 ЖК РФ).

Кроме того, есть судебная практика по ситуации, подобной Вашей, суд присуждает оплачивать все платежи, не зависимо от того, что ВЫ пользуетесь услугами не в полном объеме, т.к. считает, что поскольку Вы собственник, то обязаны платить за содержание общего имущества дома, даже если вы не пользуетесь подъездом и проч.