Диета - вопрос №103485

Здравствуйте.Мне 18 лет.Больше года назад я решила сесть на диету, была не худой, при росте 165 весила 63 кг.Мне никто ничего не говорил, просто в один момент как говорится «переклинило».Я четыре месяца ела одни яблоки и пила воду, все удивляются как я осталась еще живой при таком питании.Вес сбросила до 47 кг.Моя мама стала бить тревогу уже к тому времени,пыталась заставить меня хоть что-то съесть, но я каждый раз отказывалась.Начались постоянные истерики, я жутко хотела есть, но до безумия боялась набрать вес.Тогда мама закрыла меня в комнате и с силой начала потихоньку откармливать, давала всё на пару и по чуть-чуть.Я перешла на салатики и мясо, потом стала уже нормально питаться.Вес стал набираться и я моментально начала переживать, дошел до отметки в 59кг.Вроде бы казалось всё потихоньку начало налаживаться, но такие диеты просто так не проходят.У меня начали очень сильно выпадать волосы.Я не обращала на это внимания и опять посадила себя на одни салаты и питалась всего раза два в день, опять похудела до 52 кг.Волосы сыпались.Когда стала всё критически обратились к трихологу, там сказали, что никакой диеты, полноценное питание и долгое долгое лечение.Предупредили, что если хоть какой-то малейший намек на диету будет, то волосы не восстановить.Я набрала до 59 кг снова.

Я знаю, что ни на какой диете мне сидеть нельзя больше, перенагружать лишний раз свой организм мне тоже запретили.Но я не могу выбросить из головы никак то, что когда я нехудая я выгляжу ужасно, меня раздражает всё, сама себя ненавидеть начинаю.Постоянно какие-то вечно недостатки в себе начинаю вечно искать: то лицо не нравится, потому что стало слишком круглое, то попа больше стала и т.д.И начинают опять лезть мысли, что может заново всё начать, но слава богу нахожу в себе силы еще остановить себя и подумать о своем здоровье.Не знаю, что мне и делать.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте гость.

Попробуйте сжигать калории в спортивном зале, вместо того, чтобы «не есть». Самооценка повысится, фигура станет лучше, кожа, волосы. Да и с психологм поработать бы!

Добрый вечер. Есть одна хорошая статья в психологии.Не помню, где её и прочитала.Но полностью с ней согласна. Чтобы похудеть, перестаньте к еде относится, как к вреду, как к набору веса и лешать себяя всего. Просто пока есть страх поправится, а Вы его подпитываете едой, пусть и в малых количествах, Вы будете полнеть.Перестаньте так относится к еде.Просто кушайте, да немного, сдерживая себя, но ешьте с удовольствием, а не с мыслями «ну вот ещё одну булочку съела, теперь попправлюсь!»

Хватит и перед зеркалом себе говорить, что Вы -толстая.Вы закладываете программу. Подходите к зеркалу и говорите себе, как вы стройная и красивая.

Не критикуйте себя, пока критикуете так, то и будете набирать вес хоть с одних яблок.Не порьте себе, кстати, желудок своими таким резкими диетами.Просто надо ограничивать себя чуть-чуть и всё! С утреца заниматься хоть по 10 минут гимнастикой и всё будет супер!!!

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. Часто люди под диетой подразумевают морение себя голодом, и, к сожалению, так и поступают. Диета — это рациональное, сбалансированное питание, полезное для организма. Предположим, у человека язва желудка, естественно, ему нельзя употреблять грубую, раздражающую пищу, а при заболевании печени — жареную, острую. Если у человека сахарный диабет, он ограничивает углеводы. вплоть до полного исключения определенных продуктов.

При ожирении ( кстати у Вас его нет, но неправильно питаясь, делая такие " выверты" с питанием, как Вы описали, Вы становитесь претендентом на данный недуг) рекомендуется так же исключить жирные сорта мяса, кондитерские изделия, острую пищу, консервы, дрожжевые продукты, сахар заменить сухофруктами, хлеб употреблять в виде галет. Есть нежирное белое мясо, рыбу, фрукты и овощи, каши ( кроме рисовой и пшеничной), молочные продукты. Калорийность ни в коем случае не снижать ниже физиологической нормы ( 1200-1500 ккал), питаться дробно 4- 5 раз в день. Съедать 2/3 рациона до 15 часов, последний прием пищи  за 2-3 часа до сна.  При такой диете, Вы, если имеете лишние килограммы, обязательно похудеете, а если нет — останитесь в своей поре или даже поправитесь, если у Вас недостаток веса.  Если Вы хотите следить за собой под руководством, советоваться, делиться полученными результатами — добро пожаловать в чат