Дочери 11 лет, проблема в том, что не убирает свою комнату, на замечания реагирует агрессивно, из-за этого проблемы, как быть??? - вопрос №1035189

Ответы

Здравствуйте!

Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своей дочери. Все будет хорошо!

С ув. Ирина.

Здравствуйте. Не делайте замечаний. Скажите, что это ее комната и ей решать жить как неряха или поддерживать порядок и чистоту в комнате. Помните, что она сама должна захотеть убираться в комнате. Один раз скажите и всё, не напоминайте больше. Иногда позволяйте ей приводить подруг в свою комнату, со временем ей самой станет стыдно и она сама начнет убирать там. Сами тоже время от времени заходите в ее комнату и когда там не убранно, то просто промолчите и ничего ей не говорите, она ведь знает, что Вам это не нравится. Но неубирает там только потому что Вы ей напоминаете об этом. Это своего рода протест.

Удачи Вам и терпения.

Доброго дня.

Ваша дочь всегда не убиралась у себя в комнате или это стало проявляться с какого-то момента?

Какого? Может это протест на какие-то Ваши действия?