Москва

Возврат денег - вопрос №1035390

Здравствуйте! Дал залог за аренду квартиры в размере 10т.рКвартиру снимать передумал. Деньги вернуть отказываются.Возможно законным путем вернуть залог? В соглашении о задатке написано.Задаткодатель ФИО И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕЗадаткодержатель фио, паспортные данные и прописка.Заключили договор:1. Стороны пришли к соглашению о том, что вносимая сумма в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ имеет статус задатка.2. Задаткодержатель обязуется предоставить в аренду жилое помещение по адресу: адрес3. Стоимость треногой платы должна составить (сумма)4. Случае необоснованного отказа задаткодателя от своих обязательств последний теряет право требовать возврат суммы задатка.5. В случае необоснованного отказа задаткодержателя от исполнения своих обязательств последний обязан вернуть задаткодателю всю сумму задатка.6. Задаток внесен по__ 25.04.2014__2009 года включительно.Задакодатель (подписи нет) Задаткодержатель (подпись есть)
1 ответ

Ответы

задаток является обеспечительной мерой, то есть обеспечивает исполнение обязательств сторонами. В данном случае, если бы арендодатель отказался бы заключать договор аренды — то должен был бы вернуть в двойном размере сумму задатка, если же арендатор отазывается заключать договор, то арендодатель может не возвращать сумму задатка!