Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать,если ребенок в 3 года, почти не говорит,замкнут не идет на контакт,все отрицает? - вопрос №1035683

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Альбина.

Был ли ребенок всегда замкнут? Если — нет, то когда это началось? Консультировались ли Вы раньше у врачей или психологов по поводу речи ребенка или особенностей его поведения?

Возможно, это влияние внутрисемейных отношений. Чтобы понять, почему ребенок такой, нужно их разбирать.

Пишите в чат — попробуем разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Альбина.

Покажите малыша неврологу.На речевую дисфункцию может повлиять множество причин Внутриутробная патология. Перенесенные матерью болезни во время беременности могут повлиять на развитие ребенка в общем, не только в речевом плане. Кислородное голодание мозга (что произошло у меня за 2 недели до родов — подтекание околоплодных вод) так же могут привести к нарушениям речи в дальнейшем. Преждевременные роды и сложности. Думаю, все знают какие могут быть последствия преждевременных родов. Кроме того, обвитие пуповиной, неправильное положение плода, длительные роды — все это влияет на ребеночка в будущем. Дай бог, чтобы последствия не были крайне тяжелыми. Неврологические нарушения вытекают из вышесказанного. Патологии плода во время беременности и сложные роды, ведут к образованию у ребенка серьезных неврологических отклонений… Наследственность. Если мама, папа, бабушка или дедушка поздно начали разговаривать, не удивительно, что ваш ребенок последует примеру своих родственников.Причину скажет только невролог.

Удачи вам.

Здравствуйте, Альбина. Для начала рекомендую обратится к неврологу, вот с этими жалобами. А там невролог вас направит и к другим соответствующим докторам, к логопеду, например, к психиатру, чтобы исключить патологию.

Ну и конечно к детскому психологу на очную консультацию важно попасть, после того, как посетите врачей

Шендерова Елена