Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Наталья, мне 33 года. У меня вопрос касательно этики психолога. Этично ли психологу предлагать свою... - вопрос №1035687

профессиональную помощь своим друзьям? Буду благодарна за ответ.

23.04.14
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В плане этики тут проблем нет. Но возникнут проблемы в плане проведения терапии.

Есть негласное правило, что нельзя консультировать супругов, начальников, друзей, родственников и т.д.

Причина в том, что если психолог уже связан какие-то отношениями с человеком, это неминуемо скажется на консультировании. Он не будет объективен и вместо содействия психологическому росту клиента может вкладывать свои личные отношения. Качество терапии падает. да и друг в самый ответственный момент консультирования может вспомнить о чем то личном из жизни терапевта и т.д.

Бывают и исключения, возможно в редких случаях можно и по-другому, но в целом лучше работать с незнакомыми или малознакомыми людьми.

23.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Этично ли медику предложить или оказать помощь своему больному другу? Здесь нет вопроса профессиональной этики, есть вопрос отношений и доверия. Если между друзьями есть доверительные отношения, то почему и нет. Здесь есть еще один момент сдерживания — вознаграждение за работу. Если этот момент тоже согласован, то от такой помощи будет эффект, который почувствуют оба. Предложить можно все, но нужно учесть, что человек в праве отказаться. Добрая воля и любовь, вот что снимает ограничения всяческой морали.

23.04.14

Психолог профессионально разбирается в особенностях личности человека, причинах проблем, может помочь найти выход из многих ситуаций, принять правильное решение, подскажет как скорректировать эмоциональную сферу, как правильно воспитывать ребёнка, общаться с больным человеком, как взаимодействовать в коллективе и наладить отношения с людьми а так же очень много пользы принести своим и чужим друзьям. Есть некоторые случаи, где психолог не сможет проявить на 100 % свои знания-это консультации родственников, очень близких людей. Здесь есть опасность переноса своих личных впечатлений, мнений, эмоций. Но ещё проблематичнее может пойти вмешательство психолога в личную жизнь, что может быть воспринято ими не совсем адекватно, возникнет сопротивление, неискренность. Только в этом могут возникнуть искажения качества помощи близким. А в каждом конкретном случае решать нужно самим участникам взаимодействия. Всё очень индивидуально, каждый человек и каждая ситуация уникальны.

23.04.14

Здравствуйте, Наталья! Все зависит исключительно от психолога и друзей, как они договорятся. Но в плане объективности работы могут возникнуть проблемы.

23.04.14

Здравствуйте. Есть такое выражение — проконсультируйте своего друга и друга у вас нет. Я согласна с этим в целом. Если это «поверхностная консультация» на уровне обсуждения проблемы, но вот как между подругами, тогда ещё ничего. А вот если это глубокая проработка травмирующей ситуации, человек начинает воспринимать своего психолога, именно как психолога. А психологу обычно оставляют свою боль, в некотором смысле, и уходят. Никто не дружит со своим психотерапевтом. Вот такое мнение.

23.04.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
24.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store