Москва

Здравствуйте!Меня лиши прав в 1.11.2012 на год и 8 месяцев когда мне можно будет получить в/д и что мне надо будет предоставить для получения. Экзамен сдавать нужно будет? - вопрос №1037207

Ответы

Buh

Дата получения в/у зависит от даты вступления постановления в силу и от даты сдачи в/у после его вступления в силу. Если постановление не обжаловали, то оно вступило в силу по истечении 10 дней с момента получения. Если в/у было изъято до вступления постановления в силу, то отсчет срока лишения начался с 11-го дня после его получения. Если в/у не было изъято, то срок лишения отсчитывается от даты его сдачи, но с одним ньюансом в 3 дня. Уточните ситуацию, чтобы не гадать на кофейной гуще.

Касательно сдачи экзамена во многих регионах позиция ГИБДД по данному вопросу выглядит следующим образом: если лишение было до внесения изменений в КоАП РФ, то сдавать экзамен не нужно, если после, то нужно. Но проблема в том, что согласно п.3 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения «возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Такой порядок еще не утвержден. А вот разночтений с процедурой прохождения медицинского освидетельствования нет. Так что предоставить мед.справку могут потребовать. Более полная информация по Вашему вопросу здесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh, уточните, пожалуйста, в каких регионах на сегодня нужно сдавать экзамены после лишения права управления, и в каком порядке это осуществляется, а в каких регионах — еще не нужно? Заранее, спасибо!