Алтайский край

срок искового заявления от банка на заемщика за неуплату кредита - вопрос №1037713

Ответы

Срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ при просрочке выплат по кредиту составляет 3 года со дня образования просрочки по кредиту.

Buh

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст.200 ГК РФ «если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права», «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения».

Однако нужно учитывать один ньюанс: согласно ст.203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

Иными словами, если после начала течения срока исковой давности Вы совершили действия по признанию долга (оплата, заявление на реструктуризацию, отсрочку исполнения обязательства и т.п.), то срок давности прервался и начал исчисляться заново. Но данный факт истец должен будет в суде доказать, если Вы заявите возражение относительно пропуска истцом срока исковой давности без уважительных причин. В этом случае согласно абзацу 2 части 6 ст.152 ГПК РФ «при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.