Курганская область

Предусмотрена ли уголовная ответственность за невыплату по кредиту? И есть ли срок давности, касаемый невыплат по кредиту? - вопрос №1037718

Ответы

Здравствуйте, Полина.

Нет, за невыплату кредита предусмотрена только гражданско-правовая ответственность.

Уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за  злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ), но применяется она крайне редко.

Она применяется, когда у должника есть возможность погасить долг, но он злостно уклоняется от этого. При этом должно иметься вступившее в силу решение суда по гражданскому делу об обязанности погасить данные долг и размер долга должен быть более 250000 рублей.

Все три обстоятельства одновременно встречаются чрезвычайно редко.

Срок исковой давности по кредиту — 3 года.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.