Здравствуйте. Я часто замыкаюсь в себе во время ссор с мужем. - вопрос №1037745

Дело в том, что в ситуациях, которые я считаю не справедливыми по отношению ко мне или нехватка внимания и заботы от мужа часто вызывают у меня желание уйти в себя и быть наедине с собой. После ссоры когда меня не поняли, когда настает жуткое разочарование, жуткая обида, непонимание, после того когда я уже все возможное сделала для предотвращение этих ситуаций и меня все равно не поняли и все равно считают не правой, от безысходности я ухожу в себя, не разговариваю с мужем. В этот момент мне делается легко и спокойно. Но это сильно выводит из себя мужа, он считает, что такая моя реакция на многие конфликты сильно портит наши отношения. Но я не могу через силу разговаривать и улыбаться человеку, когда он меня чем-то обидел. Решить конфликт разговором не получается. Ему не нравится, что я вечно недовольная после ссор, но он не понимает, что мне не хватает внимания, его ласки и поддержки. Причем это он знает я ему это озвучивала. Но все осталось по прежнему. Я не знаю как решать эти конфликты. Возникает мысль что любовь прошла и ему просто ничего уже не нужно.А я у него как формальность, есть жена да и ладно

Ответы

Здравствуйте.

Вероятно, Ваша реакция на конфликтную ситуацию заставляет его чувствовать себя виноватым, поэтому он «выходит из себя». Вам не нужно «через силу разговаривать и улыбаться», нужно научиться более конструктивно доносит до мужа информацию о том, что Вы чувствуете. Без обвинений и оценки его как личности. Примерно так: «ты хороший человек, я тебя люблю, но когда происходит… я чувствую себя...»

Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.

Мария,  конфликты не решаются разговорами.  И если у вас конфликт случился, значит вы сделали не «все возможное для предотвращения этих ситуаций»,  А ведь просто достаточно перестать поддерживать тему несогласия и конфликт будет исчерпан, просто выйти из него.

Вы же знаете, что Вам надо в первую очередь доказать свою правоту, а не погасить конфликт.   А когда Вы не можете доказать свою правоту,  Вы замолкаете, чтобы сделать другого виноватым.  Ну понимаете же, так проще манипулировать людьми,  ведь если человек чувствует себя виноватым, он сразу начнет с Вами соглашаться.

Из конфликта надо просто выходить,  то есть не подбрасывать дрова, чтобы огонь разгорался.  и ничего не будет.  все ведь просто.  Но сделать это Вам сложно!!!  потому так будет продолжаться все равно.

Я предлагаю Вам поработать с уверенностью. я покажу Вам как можно добиваться того что Вы хотите без доказывания своей правоты, и без унижения мужчины.  Если Вы хотите с этим разобраться — пишите в чат.

Желаю Вам Веры в себя.

Мария здравствуйте.

Похоже вам с мужем сложно понимать и слышать друг друга. И тут вы ведете себя оба так как привыкли в своих семьях. Из того что вы говорите о себе я могу предположить, что в вашей семье вас мало слушали и не особо считались с вашим мнением, потому уйти в себя — для вас выход, так вам спокойнее. На ваши чувства мало обращали внимание, но похоже для вашего мужа важно то что вы чувствуете и когда вы уходите в себя  у него, возможно, есть ощущение, что вы отталкиваете его. Потому он пытается всячески растормошить вас, вывести на конфликт хотя бы снова, чтобы понять что вы есть.

Я понимаю, что сложно вновь учиться чему-то через годы, но все же попробуйте начать говорить мужу то, что вы чувствуете, попробуйте сами для себя проговаривать это. Похоже, что когда вы закрываетесь вы как бы «умираете» и тогда вам спокойно оттого, что вы ничего можете не чувствовать.

Мне почему-то очень грустно от этого, возможно я грущу вместе с вами.

Удачи вам в понимании себя!

Вы сами для себя должны определиться, желательно в спокойной обстановке сесть и написать на листе бумаги(очень наглядно, помогает организовать мысли), чего Вы хотите от этих отношений, что должно происходить в идеальной паре, какие виды поведения партнёра приносили бы Вам радость, при каких обстоятельствах чувствовали бы себя счастливой. А то можно так долго ждать, жить по инерции, думая что он сам догадается, а потом оглянуться через много лет и понять, что нужно было самой создавать свой семейный сценарий, самой делать всё, что нравится и счастливыми людей вокруг. Между вами очень много невысказанных истинных причин возникшего давно непонимания, вялотекущего конфликта. Постарайтесь, заставьте себя и начните разговаривать искренне как взрослые люди, корректно, высказывая свои желания относительно обустройства, функционирования Вашей пары как семьи, без взаимных упрёков и претензий. Услышьте друг друга. Вам сейчас необходимо сформулировать, что для Вас значит-быть рядом с этим человеком, за что Вы его любите, цените, как Вы видите Вашу семью в идеале. Пусть он сделает то же самое. Напишите каждый на своём листе. Сравните и начинайте трудиться над отношениями, если хотите оставаться вместе и создать реальную настоящую семью. Вам предстоит долгий и обстоятельный разговор, скорее всего не один. Только любовью, добром. терпением можете решить Вашу проблему. Вспомните как Вы относились друг к другу в начале отношений, за что полюбили друг друга. Что-то ушло из них, нет тепла, нежности, внимания. Это можно восстановить. Начните делать шаги к налаживанию семейного очага… Семья-это не поле военных действий, это тихая гавань, где комфортно и уютно обоим партнёрам. Стремитесь к такой модели отношений, создавайте её сами. Гармоничные пары решают всё ситуации в беседе, разговаривают обо всём, находят компромисс, уважают и принимают друг друга таким, какой есть, поддерживают, оберегают.Всё это есть и у вас, но в бытовых неурядицах Вы забываете, как на самом деле близки, не выражаете эмоций, не говорите слов признательности. а можно это сделать и с помщью объятий, прикосновений, милых записок на зеркале… Думайте, дйствуйте. Обращайтесь в чат-я смогу Вам помочь. Удачи.

Добрый день. Мария, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку- это позволит вам стать увереннее в себе.

*уберите страхи  -это позволит вам  стать смелее

*освойте техники контроля за негативными эмоциями, которыми вас наполняет ревность- это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе и своевременно и цивилизованно  освобождаться от негативных эмоций.

*освойте техники релаксации -это позволит вам быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и вам оставаться стабильней.

*освойте техники принятия компромиссных решений-это позволит вам минимизировать ссоры и т.д.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам с мужем избежать ссоры и конфликты.

И еще. Предложить мужу вместе с вами посетить семейного психотерапевта, возможно в режиме онлайн, который не только проанализирует ваши семейные отношения и вас в них -это позволит найти допущенные ошибки и исправить их, но представит вам новые модели поведения и взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальные, которые помогут ввести пошатнувшиеся семейные отношения на качественно-новый уровень.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.