Недостача - вопрос №103799

Добрый день! У меня сложилась ситуация, что на складе выявилась недостача 1400000 рублей. Изначально нам предложили с угрозами разделить на четверых и выплатить. Я свою долю выплатила, остальные нет. Спустя полтора месяца на нас подали заявление в УВД с просьбой привлечь нас к уголовной ответственности за хищение. Договор о материальной ответственности есть но подписан не всеми членами коллектива и нетподписей генерального директора и управляющего. Акт инвентаризации составлен но в момент проведения инвентаризации отсутствовали два члена комиссии, они расписались позже. Что посоветуете в такой ситуации? Можно ли доказать что эти документы недействительны?

Ответы

ВС вами с каждым завскладом в отдельности должен быть подписан договор о материальной ответственности..

Если нет подписи то естественно он недействительный… Акт инвентаризации можно подвергнуть сомнению по двум подписям но я так понимаю что вы его подписали т.е. фактически признали факт недостачи.....

Далее Вы фактически выплатили свою долю, т.е. признали факт материальной ответственности и понесли  ее.

Если Вы уверены в своей невиновности и не совершали как на вас написали«Хищения,,», тогда я Вам советую настаивать в УВД совместно с Вашей администрацией по установлению истинных виновников хищения, и после его установления, потребовать с Вашей организации возврата выплаченных Вами денег, а они пусть взыскивают с виновника.........

То что Вы заплатили это не признание участия в хищении тем более вас там 4 человека......

Поэтому выберите сами каким путем идти

Будут вопросы пишите....

А кто у вас ответсвенный за приемку товара? Каким образом происходит приемка тоавра (кто и где ставит свою подпись), как сдаются остатки при пересменке? Если вы не производили приемку товара и не стоили свою подпись в накладных или иных товарных документах, доказать Вашу вену будет практически невозможно.