Алма-Ата

Здравствуйте! у меня возникла проблема на меня кто та взял кредит в банке 2 года назад. недавно мне позвонили и сообщили об этом. Я отправился в банк... - вопрос №1038399

дабы все уточнить где мне предъявили в доказательства мое фота на момент взятия кредита копию удостоверения, дубликат договора на котором имеется моя подпись но слегка не похожи на мою и документ о месте жительства заверенный в цоне тоже не является моим настоящим адресом. Я тут же обратился в прокуратуру и написал заявление. Теперь жду окончания расследования и суда. Прошу дать совет? что следует предпринять? и вообще какие мои шансы или их вовсе нет...

26.04.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

К сожалению, полиция работает не очень эффективно по делам, которые вряд ли закончатся раскрытием преступления и передачей дела в суд (как в описываемом случае, т.к. полиции будет сложно установить реального получателя кредита, предъявившего поддельные документы). Надеяться на прокуратуру тоже не стоит.

 В случае, если впоследствии банк все же обратится в суд с требованием о взыскании с Вас денежных средств, можно будет подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным.

Если же Вы хотите окончательно решить эту ситуацию сейчас, то можно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

При этом в процессе судебного разбирательства можно заявить в суде ходатайство об истребовании из банка соответствующих документов. Суд, скорее всего, истребует документы, но для принятия решения судом будет назначена почерковедческая экспертиза для сравнения подписи на кредитном договоре с Вашей подписью. В этом случае Вам нужно будет готовиться к длительному судебному разбирательству и к несению финансовых затрат (например, на проведение экспертизы). Но потом всё это Вам оправдается. Просто наберитесь терпения. Удачи Вам и счастья!

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учитывая, что вы ждете «окончания расследования», то уголовное дело уже возбуждено? Почерковедческая экспертиза назначалась? Без участия адвоката ваши шансы практически равны нулю.
26.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store