Свердловская область

Здравствуйте! Может ли "служба взыскания долгов" продать долг по кредиту третьим лицам без моего согласия. - вопрос №1038508

Ответы

Здравствуйте! Да может. Это называется переуступка кредитором права требования (цессия) и согласия должника не требуется (ст.382 ГК РФ). Но вот если в кредитном договоре или договоре займа не было пункта который предусматривает уступку права требования третьим лицам, то продавать долг по кредиту служба взыскания прав не имеет. Так же при уступке, к новому кредитору переходят права в том объеме и на тех условиях которые существовали на момент перехода (уступки) права требования.