Ямало-Ненецкий автономный округ

Может ли потерпевший обжаловать решение суда в пользу осуждённого, если применение сторон произошло только после вынесения приговора судом? - вопрос №1038776

Ответы

Обжаловать решение следует самому осужденному. Потерпевший во второй инстанции пускай подтверждает все его доводы и ссылается на примирение.

Потерпевший конечно же имеет право обжаловать приговор в установленном УПК РФ сроки и порядке. Но все же в указанном случае обжаловать следует осужденному. Однако примирение после постановления приговора — новое обстоятельство, которое не было, и не могло быть исследовано судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора. Изменять приговор только по данному основанию апелляционный суд не станет. Но осужденный вправе обжаловать приговор по иным основаниям предусмотренным УПК РФ, пусть и формально, а об исследовании факта примирения сторон (нового доказательства) заявить отдельным ходатайством. Удачи!